Что будет с родительским домом после лишения брата дееспособности, и как необходимо переписать квартиру?

• г. Красноярск

Мой брат лишен дееспособности решением суда. Наш родительский дом приватизировал ещё в 1993 году на себя (я о брате). Теперь я опекун, брата оформляем в диспансер на постоянное место жительства. Теперь мы потеряем родительский дом? Как переписать квартиру? У родителей было четверо детей. Есть доп. вопросы ко мне? Отвечу на все!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет Вы не потеряете дом. Кто будет опекуном в период нахождения брата в учреждении?

В спец. Учреждении опекуном никто не будет. В районной соц. защите мне объяснили, что с момента оформления брата в спец. Учреждение за квартиру ответственным будет именно вот это самое учреждение. Это означает, что квартира будет стоять бесхозной пожизненно. Суть вопроса к Вам: как переписать квартиру на меня? Оформить куплю-продажу, дарственную, или другим каким способом (через суд, нотариуса?)? Есть выход из этого положения?

Здравствуйте. После принятия решения о признании брата недееспособным сделки к его недвижимым имуществом не совершить-не переписать, по-Вашему. Ни через суд, ни через нотариуса. Если Вы там зарегистрированы, Вы можете там проживать и пр., а ответственность учреждения буде заключаться в том, что только с их согласия квартира может быть продана, они должны следить за тем, чтобы этого не произошло, чтобы у брата было жилье и место, куда он вернется после лечения.