Банк отказывается передать мне долю квартиры и долга - как правильно написать официальное заявление и получить разъяснение решения суда?

• г. Санкт-Петербург

Решением суда разделена ипотечная квартира и долги по ней. Решение представлено в банк вместе с заявлением с просьбой заключить отдельные кредитные договора на обоих супругов. Банк отказал в письменном виде со ссылкой, что не определен порядок погашения долга по ипотеке. В итоге банк требует все с меня. Сколько смогла - платила, в иске в порядка регресса (забрать половину того, что я заплатила) мне постоянно отказывают. В декабре прислали Требование о досрочном погашении ипотеки. Еле выкрутилась. Муж дал половину денег в счет погашения алиментов, хотя долг именно из-за того, что он отказывается платить по ипотеке. Готов передать мне свою долю квартиры и долга. Банк говорит это сделать не возможно. Как правильно написать официальное заявление в банк о передаче мне квартиры и долга? Как правильно получить разъяснение решения суда (был в январе 2015 г) или сроки прошли?

Ответы на вопрос (2):

Для начала нужно ознакомиться с решением суда, в связи с чем я рекомендую вам показать это решение юристу.

Добрый день!

За разъяснением и уточнением (а может быть и изменением порядка исполнения - нужно более детально вашу проблему изучать с документами) порядка исполнения решения суда вы всегда можете обратиться в тот суд, который вынес соответствующее решение. При желание, наши юристы сами могут это сделать за вас. Если вы оплатили долги за супруга - то вы имеете право регрессного требования к нему в силу Гражданского кодекса РФ, если он не хочет отдавать добровольно - то возврат возможен только через суд.