Бывший супруг требует выплатить половину расходов по ипотеке - что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Архангельск

Помогите пожалуйста! В 2015 году взяли с бывшим супруго ипотеку, в январе, а в 2016 году, в марте, развелись. Я созаемщик. По суду квартира поделена на 2 доли, по 1/2 на каждого. С момента развода я в квартире не прожиааю и соответственно не плачу по иротеке. На сегодняшний день бывший супруг подал на регресс по ипотеке. Соответственно требут, чтобы я запдатила половину его расходов. Суд удовлетворил его требования. ИЯ обратилась в банк разделитб счета и составиьь индивидуальные кредитгые договора, т.к. на сегодняшний день у нас единый договор и одна закладная. Банк мне отказал. Банк предлагает перевести долг на одного заемщика, но быаший супруг на это не пойдет. Он мне прямым текстом говорит, что я ему помогу ипотеку выплатить, плюс еще и долги по комуналке мне выплачивать ему. Продать свою долю я тоже не могк, т.к. счет не разделен. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Если суд удовлетворил требования мужа и вы судебное решение не оспорили статьи 321 и 322 гПК РФ,то согласно ст 13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда подлежит обязательному исполнению если сами не оплатите эти расходы, то за дело возьмутся судебные приставы-исполнители согласно фЗ Об исполнительном производстве.

Что касается вашей просьбы банку об оформлении отдельных договоров то банк не обязан делить на два существующий договор ипотеки Только после выплаты ипотеки вы можете по правилам статьи 250 гК РФ продать свою долю А сейчас вы реально к сожалению ничего не сможете сделать.

Нужно обжаловать отказ банка о разделе счёта и разделе расходов.

Есть решение суда о разделе, который уже поделил Ваши расходы.

А ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Нужно опять в суд обращаться.

Теперь Вам, а не бывшему супругу.

Ст. 452 ГК РФ позволяет.

Требование об изменении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить договор.

Это лучший ответ

Добрый день. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования жилым помещением. После этого заключите договор найма и сдадите свою долю кому-нибудь. После выплаты долга по ипотеке свою долю можете продать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Это лучший ответ

Из содержания п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ следует, что общими долгами супругов являются те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Указанной правовой нормой также установлено, что при недостаточности общего имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Вам следует прежде всего произвести раздел имущества, нажитого в период брака, в т.ч. обязательства по ипотеке. Для этого нужно подготовить иск для подачи в суд.

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, по ипотечному кредиту Вам придётся платить! Свою долю Вы сможете продать, при полном исполнении ипотечного договора. Все коммунальные расходы, Вы платить не обязаны, обратитесь в управляющую компанию, о разделе счетов, обычно они идут на это. При таком обращении, мнение Вашего бывшего супруга, учитываться не будет. После погашения кредита, Вы сможете продать Вашу долю в квартире!

В судебном порядке, Вы можете отказаться от доли в ипотеке, в пользу супруга, но тогда и доли в имуществе не будет.

С уважением, Роман.