Судья ВС Карелии отказывает в передаче кассационной жалобы по трудовому спору - как написать жалобу Председателю суда на постановление судьи? Образец внутри

• г. Петрозаводск

Судья ВС Карелии отказала в передаче кассационной жалобы по трудовому спору. Как написать жалобу Председателю суда на постановление судьи. Нужен образец.

Ответы на вопрос (2):

Образцов никаких не существует. Каждая дело является индивидуальным и неповторимым, соответственно и жалоба является уникальной. У вас просто неверное представление об этом процессе. Обратитесь к юристу с документами и вам составят жалобу, если в этом вообще есть какой то смысл, поскольку в большинстве случаев подача кассационной жалобы бесперспективна.

Здравствуйте, Надежда!

Во-первых, судья Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда республики Карелия вправе отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции согласно статьи 383 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), если в жалобе кассационной не указаны заявителем основания для отмены судебных постановлений, исходя из положений статьи 387 ГПК РФ.

Статья 383. Определение судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции

Определение судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции должно содержать:

1) дату и место вынесения определения;

2) фамилию и инициалы судьи, вынесшего определение;

3) наименование лица, подавшего кассационные жалобу, представление;

4) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

5) мотивы, по которым отказано в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Во-вторых, положениями ГПК РФ не предусмотрено обжалование такого Определения судьи Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда республики Карелия именно Председателю данного суда.

Кроме того, по "образцу", скаченному в Интернете, можно с натяжкой оформить простое исковое заявление, типа о расторжении брака или о взыскании алиментов, но оформить по такому "образцу" апелляционную, кассационную и тем более надзорную жалобу в вышестоящие суды - это наивное заблуждение.

Поэтому услуги юристов и адвокатов за оформление исковых заявлений ниже, чем за оформление апелляционных, кассационных и надзорных жалоб на решения судов первой инстанции, так как это намного сложней работа юриста или адвоката, чем оформление иска.

Всего Вам доброго.