Я гр РФ моя гражданская супруга лицо без гражданства, у нас родились двое детей., можем ли мы получить материнский капитал?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гр РФ моя гражданская супруга лицо без гражданства, у нас родились двое детей., можем ли мы получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Это право гражданки РФ. Если второй ребенок родился после 1 января 2007 года, и она была бы гражданкой РФ и дети граждане РФ, то она могла бы претендовать на материнский капитал. Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона)

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Вы же не единственный родитель. Так что не можете также претендовать на мат. капитал.

Это лучший ответ

Право на материнский капитал имеют только граждане России. Поэтому Вам надо зарегистрировать брак, а жене - получить гражданство России (можно в упрощенном порядке). И тогда вправе рассчитывать на получение материнского капитала.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона)

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Уважаемый посетитель сайта! Нет, для того чтобы получить материнский капитал и жена, и дети должны быть гражданами РФ (ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей").

Здравствуйте, Иван!

Дополнение к ответам коллег: приобретение российского гражданства после рождения ребёнка не является основанием для возникновения права матери ребёнка на материнский капитал. Для того, чтобы такое право возникло, и ребёнок, и мать должны быть гражданами России на момент рождения ребёнка. Поэтому даже если мать ребёнка приобретёт российское гражданство, материнский капитал она получить не сможет.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

Нет, не сможете, поскольку согласно ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на капитал имеют женщины - граждане РФ.