Как поступить, если аптека открыта без лицензии и есть протокол от наркоконтроля?

• г. Курган

Я хотела получить в помощь вашу консультацию. Я пару месяцев тому назад открыла аптеку не получив лицензию, имею ИП и заключение Роспотребнадзора на разрешение, налоги плачу как положено лицензию на руки не получила делается. Наркоконтроль в субботу приходили и написали на меня протокол о том что я не имею лицензию. Как поступить в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Джамиля!

Адвоката Вам нужно искать хорошего!

В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

А в силу с. 171 Уголовного кодекса РФ осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Но у Вас еще и наркоконтроль не вовремя пришел.