Расчет отступа от забора для дома 3 класса пожароустойчивости с кирпичными стенами и деревянными балками перекрытия на участке с шириной 21 метр.

• г. Санкт-Петербург

Дом по проекту 3 класса пожароустойчивости кирпичный по деревянным балкам перекрытия. Участок 21 метр по ширине. Дом по ширине 13 метров и 60 сантиметров. Сколько метров я должен отступить от забора с соседом. У соседа дома пока нет.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, расположить строения на участке необходимо, прежде всего, с учетом своих пожеланий и удобства передвижения по этому самому участку, формы и размеров последнего. Однако при этом необходимо укладываться в нормативы, регулирующие такие детали, как: расположение дома от «красной линии», расстояние между соседними домами и промежуток между домом и соседним участком, высота забора на границе с соседним участком и материалы его изготовления.

В прошлой статье мы подробнейшим образом разобрали вопрос о посадке зеленых насаждений на участке, который также регулируется СНиПами. Ну и наконец, мы коснемся аспектов расположения туалета, скотных дворов и хозяйственных построек, где опять-таки имеются стандарты.

Важно! Существует два типа границ участка – те, что разграничивают владения с соседними, и «красная линия» — граница, за пределами которой начинается общественное пространство. Такое, как улица или проезд. Согласно существующим правилам, минимальное расстояние от красной линии до дома составляет 5 метров в случае с улицей и 3 метра в случае с проездом.