Попал в ДТП я не виновен. Но страховка закончилась моя. Выплатят ли страховку. И можно указать ссылку на закон! Спасибо.

• г. Екатеринбург

Попал в ДТП я не виновен. Но страховка закончилась моя. Выплатят ли страховку. И можно указать ссылку на закон! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вы можете обратится за выплатой не в свою страховую компанию, а в компанию виновника (если у него конечно имелась страховка)

Здравствуйте! В любом случае ответственность виновника застрахована (если у виновника тоже не отсутствует страховой полис). А прямое возмещение убытков — это просто когда страховая потерпевшего возмещает ему ущерб, а затем получает такое же возмещение со страховой виновника (ч.4 статьи 14.1 ФЗ "Об ОСАГО").

Часть 1 этой же статьи говорит о том, что для прямого возмещения убытков должны быть соблюдены два условия:

в ДТП вред причинён только имуществу, а количество участников аварии не более двоих;

оба водителя застрахованы по ОСАГО.

С уважением, адвокат Асепян К.Ю.