Нарушение частной жизни - Анализ правовой стороны ситуации, когда соседи стали свидетелями выхода из бани на территории снимка и выразили свое возмущение

• г. Калуга

Ситуация такая, соседи в посёлки на расстоянии 50 м, проходя по дороге стали свидетелями как мы на своей территории вышли для охлаждения из своей бани внегляже, три мужика, это было ими сфотографировано (фото нечеткое) и высказано возмущение. Прошу разьяснить ситуацию с правовой стороны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана,

в Ваших действиях отсутствует какое-либо правонарушение, а вот в действиях соседей могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ -

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, право на такого рода защиту закреплено в Основном законе Российской Федерации (статья 23 Конституции); статье 12 Всеобщей декларации Прав Человека и статье 9 Российской декларации прав и свобод человека и гражданина.

С Уважением!