Возможная виновность в выплате пенсии - мне придется возвращать деньги, предназначенные для моей мамы?

• г. Санкт-Петербург

Я хотел бы узнать виновнен я или нет, придется мне выплачивать через суд деньги которые приносили нашей маме пенсию три месяца подряд а потом сказали что эта пенсия другой бабушки и требуют с нас эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Вашей вины в этом нет. Это не ваша ошибка.

В тоже время, если вы увидели неожиданное увеличение размера пенсии, то можно было при второй встрече поинтересоваться о причинах такого "подарка". Но это ваше право, а не обязанность.

Всю сумму требовать к возврату они не вправе, только разницу в размере переплаты. Возвращать все равно придется, ведь это неосновательное обогащение. И в суде вы получите отрицательное решение с возложением на вас помимо возврата части денег еще и возможных процентов за прошедший период + госпошлина + иные возможные судебные расходы. Пусть это будут и относительно небольшие деньги, но все же ваши.

Возврат обязательно необходимо оформить соответствующим соглашением либо распиской.