Обязан ли водоканал оповещать о поверке счетчиков и через какое время должно прийти уведомление о задолженности.

• г. Иркутск

Обязан ли водоканал оповещать о поверке счетчиков и через какое время должно прийти уведомление о задолженности.

Ответы на вопрос (1):

Латить по показаниям можно будет только с момента подписания договора между собственником помещения и поставщиком воды — водоканалом, в договоре зафиксируются показания прибора на дату оформления отношений между поставщиком и пользователем. Что касается платы за опломбировку, то Законом от 29 июля 2017 г. №225-ФЗ ст. 20 п.5 установлено, что первичная услуга оказывается безвозмездно после поверки, замены, ремонта. Опломбировка подлежат оплате, если будет выявлено, что прибор неисправен по вине пользователя. В зависимости от места расположения и маститости фирмы, оказывающей такие услуги, цена может составлять от 500 до 2000 руб. В какой срок приходит уведомление, предупреждающее об отключении электроэнергии за неуплату? Узнайте из нашей статьи. К содержанию ↑ Зачем поверять счетчики? Необходимость поверки водомеров закреплена п. 1 ст. 13 №102-ФЗ.