Военный пенсионер из Мурманской области обнаружил, что ему положена повышенная пенсия - за какой период он может получить компенсацию?

• г. Новосибирск

Отец военный пенсионер, отслужил в Мурманской области почти 16 лет, пенсия назначена в 1991 году, не знал о том, что ему положена повышенная пенсия, сейчас обратились в военкомат, написал заявление, за какой период обязаны вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Майя Борисовна!

В Мурманской области действует ряд постановлений, устанавливающих размер районного коэффициента. Так, в отдельных районах данного субъекта установлен районный коэффициент к заработной плате 1,8 (город Мурманск-140 и территория, находящаяся в подчинении городской администрации), в поселке Туманный Кольского района районный коэффициент составляет 1,7, на остальных территориях - 1,4.

В соответствии со ст. 55 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 в том случае, если в соответствии с законодательством у пенсионера возникает право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым (увеличенным) и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на указанный перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.

Несмотря на то, что в Законе прямо не указывается на заявительный порядок перерасчета, из указанного положения можно сделать вывод о том, что при изменении размера пенсии в результате перерасчета в сторону увеличения обращение пенсионера в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, с письменным заявлением об осуществлении перерасчета является обязательным, хотя нередко пенсионный орган сам располагает сведениями об обстоятельствах, влекущих за собой проведение перерасчета.

Нередко военно-пенсионные органы при рассмотрении вопроса о перерасчете военному пенсионеру пенсии с учетом районного коэффициента руководствуются именно приведенной нормой, не учитывая положений нормы, установленной абз. 3 ст. 48 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1.

Абзацем 3 ст. 48 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 установлено, что пенсионерам из числа лиц, указанных в ст. 1 данного Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностям, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с названным Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные ст. 17 и 24 данного Закона, и увеличения, предусмотренные ст. 16 указанного Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого начисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Аналогичное положение содержит п. 16.1 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" от 22 сентября 1993 г. N 941. Согласно п. 16.1 названного Постановления пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.

Таким образом, во-первых, для назначения пенсии за выслугу лет с учетом соответствующего районного коэффициента лицам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, необходимо наличие определенного законом стажа военной службы в указанных местностях (не менее 15 и 20 календарных лет соответственно); во-вторых, применение районного коэффициента при расчете пенсии за выслугу лет является дополнительной гарантией для лиц, проходящих длительное время военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с чем положения ст. 48 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 не содержат ограничений относительно момента обращения гражданина за назначением пенсии, подлежащей расчету с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера (и приравненных к ним местностях), и предусматривают возможность исчисления пенсии указанным лицам с учетом районного коэффициента независимо от времени обращения за ее назначением.

Указанная коллизия порождает споры граждан с военно-пенсионными органами, которые, как правило, разрешаются в судебном порядке.