Отказ в получении компенсации репрессированной матери в Челябинской области - вопрос законности.

• г. Челябинск

Моя мама с 1934 г. р. была репрессирована вместе с матерью и остальными братьями в 1943 г в Казахстан на 5 лет. Мама, ее, там умерла и ее с братьями забрал сводный брат в Челябинскую область. В 1974 г моя мама умерла. Мы с братом 1952 г. р. и 1955 г. р., собрали все документы в Рязанской обл. о том, что мою маму признали репрессированной и в 2000 г реабилитированной, но нам отказали в получении льгот или компенсации на том основании, что в списках репрессированных наша мама в Челябинской области не числится. Но ведь закон действует на всю Россию? Мы проживаем в Челябинской области.

Ответы на вопрос (2):

Отказ должностного лица в полагающейся, по Вашим предположениям, льготе можно обжаловать в суд

СТ 254 ГПК РФ

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.​​

Уважаемый Виктор! Напоминаю Вам, что в силу ст. 218 КАС РФ Вы можете обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагаете, что нарушены или оспорены Ваши права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Кроме того, в соответствии с положениями ст. 219 того же Кодекса административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов, имея в виду, что в силу ч.1 ст.4 и ч.1 ст.219 КАС РФ срок обращения с заявлением в суд начинает течь с даты, следующей за днем, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и свобод, о создании препятствий к осуществлению Ваших прав и свобод, о возложении обязанности или о привлечении к ответственности; обязанность доказывания этого обстоятельства лежит на к заявителе.

О порядке выплаты денежной компенсации и предоставлении льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" см. Подробнее ➤