Проблема регистрации после заключения договора купли-продажи - как исключить старого участника из ЕГРЮЛ при наложенном запрете на директорскую деятельность?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. Единственный участник, который также является директором, заключил у нотариуса договор купли-продажи 100% доли с третьим лицом, Налоговая отказала в регистрации, ввиду того, что на нового участника наложен запрет на 3 года быть директором. Как вывести старого участника из ЕГРЮЛ, если договор уже был заключен и он по сути не является ген. директором Общества? При этом, новым участником продолжались заключаться сделки от лица старого без его ведома.

Ответы на вопрос (1):

Если договором предусмотрено, что новый участник становиться и новым директором, то исключите это положение из договора путём заключения доп. соглашения. После чего подайте в регистрационный орган заявление об исключении из состава участников и прекращении полномочий директора прежним владельцем.