Необходимость заключения учредительного договора при продаже доли в ООО и включении новых участников

• г. Москва

В ООО был единственный учредитель (участник). Затем он продал свою долю нескольким лицам (участникам). На Общем Собрании участников принимается решение о выходе из состава единственного участника в связи с продажей доли, и включение новых участников. Также вносятся изменения в Устав. Когда новые участники должны заключить учредительный договор? Какой предмет договора? В учредительном договоре обычно прописывается, что участники учреждают или создают ООО, утверждают его Устав, что Общество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации и др. Будьте добры, подскажите, в данном случае, что необходимо указать в учредительном договоре? Общество же не учреждается и не создается. Заранее спасибо. С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

В учредительном договоре учредители общества обязуются выступить в качестве учредителей Общества, приобретая доли в его уставном капитале (или внося дополнительные вклады). Учредительным договором определяются также состав учредителей (участников) общества, размер уставного капитала общества и размер доли каждого из учредителей (участников) общества, размер и состав вкладов, условия и порядок распределения между учредителями (участниками) общества прибыли, состав органов общества и порядок выхода участников общества из общества. При внесении дополнительных вкладов в уст.капитал указываются сроки и порядок внесения вкладов, вид имущества, которое вносится.

С уважением,

Кирилл Рывкин