Как минимизировать долю бывшего мужа при разделе квартиры, приобретенной в браке, хотя финансово он не участвовал?

• г. Москва

Бывший муж подал на раздел квартиры приобретенной в браке. Финансово участия не принимал. Первоначально я внесла деньги и далее взяла ипотеку и использовала мат. капитал. Семь лет плачу одна. Как минимализировать выделяемую бывшему мужу долю. По документам я один собственник, муж там не прописан.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! У вас уже начался бракоразводный процесс?

Ирина, к сожалению, если в браке вносилось хотя бы часть денег, в том числе платилась ипотека, то он вправе поднять вопрос о разделе.

Вместе с тем, в том, что Вы описали, есть основания для того чтобы вести речь разделе не в равных долях.

Обратитесь к юристу со всеми документами.

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос в первую очередь необходимо изучать исковое заявление, а именно просительную часть. После анализа искового заявления, можно определять перспективы и дальнейший порядок действий.

ДОказать, что личные средства - первый взнос; что платите одна.

Потому, как есть суды, которые засчитывает оплаты ипотеку за счет одной стороны, после развода, как увеличение доли... (но таких судов меньшинство).

И сделать свой расчет его доли с учетом всех этих обстоятельств..

Здравствуйте! Для определения дальнейших действий необходимо в подробностях ознакомиться с обстоятельствами дела и со всеми имеющимися документами. Только после этого возможно определение перспектив по делу и выработка тактики и стратегии ведения дела в суде. Рекомендую обратиться к юристу лично.