Владельцы земли страдают от отсутствия межевания - как оспорить решение администрации в суде?
199₽ VIP

• г. Белгород

Земля в собственности 20 лет без межевания. Семь лет назад администрация без моего согласия проложила через мой участок дорогу общего пользования. Сейчас я решила сделать межевание. Мне сказали, что участок на котором проходит дорога оформлять не будут. Короче мой участок стал на три сотки меньше, а я ведь покупала этот участок вместе с домом! Могу ли я оспорить в суде решение администрации?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, в данном случае да, можете пробовать соглсно ст.218 КАС РФ, подавайте иск.

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Вам необходимо составить досудебное заключение кадастрового инженера, подготовить иск, обращаться в суд и по суду исправлять кадастровую ошибку (статья 3 ГПК РФ).

Да, обращайтесь с административным исковым заявлением в суд, на основании ст.ст. 218-220 КАС РФ.

У вас конечно есть право на основании стст 4 и 218 КАС РФ оспорить решение администрации Но что суд принял решение в вашу пользу вам придется согласно ст 62 КАС РФ доказывать границы вашего участка.

Здравствуйте! Необходимо признавать решение администрации о проложении дороги по частному земельному участку без разрешения собственника незаконным. Обращайтесь в суд, оспаривайте решение администрации, как грубо нарушающее ваши права собственности.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То что владеете участком 20 лет и не ставили его на кадастровый учет, не замежевали и не зарегистрировали в Росреестре дало право администрации изъять часть этого участка для государственных нужд.

ГК РФ Статья 279. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

2. В результате изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется:

1) прекращение права собственности гражданина или юридического лица на такой земельный участок;

2) прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности;

3) досрочное прекращение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора безвозмездного пользования таким земельным участком.

В связи с изложенным при несогласии с решением администрации можете оспорить его со ссылкой на ст 218 КАС РФ.

Это лучший ответ

А что ж Вы раньше не обращались? - подали бы иск к администрации об устранении препятствий в пользовании земельным участком С,т.304 ГК РФ. А теперь требуйте письменный отказ и обжалуйте в суде, ст.218,219 КАС РФ. У Вас будет три месяца на обжалование, не пропустите. Но Ваш козырь - то,что участок на праве собственности. И происходит нарушение Ваших прав этой дорогой. Посмотрите - может есть возможность с администрацией договориться, например, если взамен Вам предоставят три сотки в другом месте.

Добрый день! Да, подавать в суд можно, но у вас мало времени помните об исковой давности и сроках подачи административных исков. Могу предложить, что могло произойти. В соответствии с ГрК РФ повсеместно несколько лет назад как раз происходило территориальное планирование населенных пунктов. Устанавливались градостроительные регламенты, утверждались генеральные планы. Все это делалось с учетом сложившейся застройки и участков, стоящих в координатах на кадастровом учете. Так как ваш участок не был сформирован в соответствии с законодательством РФ, то могла произойти такая ситуация, земли общего пользования (дорога) оказались на части вашего участка. Для начала проверьте как идет граница в правилах землепользования и застройки (генеральном плане) территориальной зоны, в которой находится ваш участок, проходит ли рядом граница земель общего пользования. Если выясниться что администрация разместила дорогу на основании документов территориального планирования, то придется обращаться в суд с требованиями внести изменения в такие документы. К примеру, п. 15, ст. 24 ГрК РФ гласит:

Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.

Также вам нужно будет доказать, как изначально границы участка должны были проходить, то есть надо поднимать старые графические материалы, и в суд их предоставлять, чтобы были основания восстанавливать ваше нарушенное право. В общем в любом случае, прежде чем подавать в суд надо определиться что именно вы хотите требовать от администрации и по каким основаниям.

Ст. 30 ГрК РФ Правила землепользования и застройки включают в себя:

1) порядок их применения и внесения изменений в указанные правила;

2) карту градостроительного зонирования;

3) градостроительные регламенты.

ГрК РФ Статья 36. Градостроительный регламент

1. Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

2. Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом:

1) фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны;

2) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков и объектов капитального строительства;

3) функциональных зон и характеристик их планируемого развития, определенных документами территориального планирования муниципальных образований;

4) видов территориальных зон;

5) требований охраны объектов культурного наследия, а также особо охраняемых природных территорий, иных природных объектов.

3. Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

Удачи, всего хорошего!