Разрешение на захоронение на кладбище на

• г. Москва

Какой срок должен пройти для разрешения повторного захоронения на московском кладбище?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 08.04.2003 N 35

"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНПИН 2.1.1279-03"

(вместе с "САНИТАРНЫМИ ПРАВИЛАМИ И НОРМАМИ "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ, УСТРОЙСТВУ И СОДЕРЖАНИЮ КЛАДБИЩ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПОХОРОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ. СанПиН 2.1.1279-03", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.04.2003)

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.04.2003 N 4475)

5.2. Использование территории места погребения разрешается по истечении двадцати лет с момента его переноса. Территория места погребения в этих случаях может быть использована только под земельные насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории не допускается.

5.3. Вопрос об использовании закрытого кладбища для вторичного погребения по истечении двадцатилетнего срока может быть решен в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и санитарно-эпидемиологическим заключением.

С уважением,

Уважаемая Елена!

Закон г. Москвы от 4 июня 1997 г. N 11 "О погребении и похоронном деле в городе Москве" (с изменениями от 13 января 1999 г., 21 февраля 2001 г., 5 сентября 2001 г.)

Раздел 4. Организация мест погребения

Статья 23. Требования к размещению и содержанию мест погребения

4. Порядок размещения и содержания мест погребения устанавливается Правительством Москвы.

Захоронение родственника или свойственника в одну и ту же могилу разрешается по прошествии пятнадцати лет с момента предыдущего захоронения. Уменьшение или увеличение этого срока по конкретным местам погребения допускается по решению городской администрации.