Как вернуть остаток страховой премии за досрочно погашенный кредит в Сбербанке?

• г. Ростов-на-Дону

Полгода назад я взяла кредит у Сбербанка. Сейчас его перекредитовала там же. Хотела вернуть остаток страховой премии за погашенный досрочно кредит, но в договоре написано, что в связи с досрочным погашением кредита страховая премия не выплачивается (неиспользованная). Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Можно попробовать через суд на основании ст 16 фз о защите прав потребителей но практика к сожалению не в вашу пользу.

Согласно абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Судебная практика складывается не в Вашу пользу: "оставшаяся" часть страховой премии возврату не подлежит

мотивируется это, помимо указанной нормы, тем, что несмотря на то, что обязательства по кредитному договору Вами исполнены, договор страхования не прекращает свое действие, так как это абсолютно разные, самостоятельные договоры. Иными словами, при наступлении страхового случая, страховая обязана выплатить Вам страховое возмещение

Таким образом, получить часть страховой премии у Вас, скорее всего, не получится.