Возврат страховой премии КАСКО при досрочном погашении кредита.
199₽ VIP

• г. Талица

Могу ли я претендовать на возврат страховой премии КАСКО, в связи с досрочным погашением кредита. Страховая премия КАСКО была включена в кредит при покупке автомобиля.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не можете, это можно сделать только по ОСАГО. Если только такое условие было предусмотрено в договоре. Но страховая обычно это не прописывает.

В данном случае Вы подписали договор, поэтому согласились с его условиями.

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Владимир, Вы вправе отказаться от договора страхования и возвратить уплаченную денежную сумму. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ст. 32 Закона "О защите прав потребителей"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17.

Для полноценного ответа на вопрос в части страховки, хорошо было бы видеть правила страхования в части досрочного расторжения договора страхования.

В любом случае, обращаться с целью расторжения договора страхования, Вам необходимо непосредственно в страховую компанию.

По общему правилу:

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. (ч.3 ст.958 ГК РФ)

Можно конечно попробовать (уже в суде) сослаться на следующий момент:

В силу ч. 1 ст.958 ГК РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Также в силу ч.3 ст. 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

То есть, в принципе часть страховой премии вернуть можно, но только через суд т.к. добровольно Вам её вряд ли вернут, сославшись на правила страхования и абз.2 ч.3 ст.958 ГК РФ.

Кредит дали под условием страхования. Кредит выплачен. Согласно условиям страхования Вы имеете право всегда расторгнуть договор вернув себе часть страховой премии.

Это лучший ответ

Владимир

обязательным страхованием является ОСАГО, КАСКО - таковым не является

Если услуга была навязана в порядке ст. 16 Закона о защите прав потребителя вернуть сможете, предъявляйте претензию, далее - суд

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Вы вправе обратиться к страховой компании, уведомить о погашении кредита (предоставив подтверждающие погашение документы) и заявить о расторжении договора страхования, при этом за неиспользованный период времени Вам должны будут вернуть соответствующую часть уплаченной страховой премии