Такой вопрос: спустя 8 лет вдруг выясняется, что у меня (со слов этой матери-одиночки) есть ребенок.

• г. Москва

Такой вопрос: спустя 8 лет вдруг выясняется, что у меня (со слов этой матери-одиночки) есть ребенок. Ничем не доказано, что это мой ребенок, а с ее стороны следует категоричность утверждения. Как себя вести в этом вопросе? С этой женщиной в браке не состоял ни в официальном, ни в гражданском. Меня никто эти 8 лет не разыскивал (в смысле государственных органов), не скрывался-жил обычной жизнью.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В вашем случае пока беспокоиться нечего. Чтобы доказать факт отцовства - следует для начала провести генную экспертизу-для установления факта отцовства. Если вы говорите, что вами все эти годы никто не интересовался, то соответственно и никакая экспертиза проведена быть не могла, тем более без вашего участия (согласия).

Что касается алиметов, то в случае, если факт отцовства будет подтвержден, то мать ребенка вправе обратиться в суд и в судебном порядке добиться взыскания с вас алиментов.

Станислав, женщине нужно подавать в суд на установление отцовства. Вам нужно оспорить отцовство. Суд назначит экспертизу и если ребенок ваш, вы будете должны платить алименты.То что вы не состояли в браке,это вы поясните в суде, однако это не означает, что у вас не может быть ребенка,вы же понимаете.А сейчас не реагируйте на ее поведение-отцовство не установлено.