22 февраля открыли производственный лист улететь 2 марта за границу смогу.

• г. Петропавловск-Камчатский

22 февраля открыли производственный лист улететь 2 марта за границу смогу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ст. 67 Закона об исполнительном производстве,

" Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, при наличии исполнительного производства запрет на выезд за пределы РФ не обязательно может быть наложен. Это зависит от характера взыскания, размера долга.

В любом случае, риск велик и точную информацию о наличии такого ограничения лучше уточнить лично на приеме у судебного пристава.