Возможно ли заменить лишение свободы на принудительные трудовые работы для осужденного по статье 228 ч. 3 УК РФ, отбывающего наказание уже 5.7 лет, с положительной характеристикой?

• г. Смоленск

228 ч. 3 ук рф и ему назначено наказание в виде 10 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима сидит уже 5.7 лет очень положительная характеристика по месту отбывания наказания скажите может ли он сейчас подать документы на замену наказания (принудительно трудовые работы) и каковы его шансы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Он может попробовать, имеет право, т.к. отсидел уже больше половины назначенного срока. Его шансы никто не предугадает - суд при рассмотрении решает по своему внутреннему убеждению.

Преступления по ч. 3 ст. 228 УК РФ является особо тяжким.

Согласно ст. 80 УК РФ:

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

А скажите пожалуйста какие нужны документы и как писать это ходатайство?