Как лишить родительских прав бывшего мужа, если он не общается с ребенком и не оказывает финансовой помощи

• г. Салехард

Скажите пожалуйста, реально ли лишить родительских прав бывшего мужа, если он уже два года не общается с ребенком? Финансовой помощи от него нет никакой. И вообще в жизни ребенка не понимает участия никаким образом. На аллименты я не подавала.

Ответы на вопрос (3):

Семейный кодекс указывает следующий перечень причин по которым можно лишить родительских прав:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом у Вас есть возможность лишить его родительских прав.

Реально если он ведет асоциальный образ жизни. Но это нужно доказать. Просто подайте на алименты. Лишение родительских прав Вашего мужа лично Вам ничего не даст.

Если вы на алименты не подавали, то никакой суд сейчас не лишит его родительских прав.