Если человек состоит на психиатрическом учете в какой сфере деятельности можно работать?

• г. Улан-Удэ

Если человек состоит на психатрическом учете в какой сфере деятельности можно работать?

Ответы на вопрос (1):

В рамках действующего законодательства Российской Федерации постановка на психиатрический учёт в связи с душевным заболеванием не лишает граждан возможности: заниматься предпринимательской деятельностью, либо фермерством, выполнять иную работу в отсутствии ограничений по медицинским критериям. Например, в целях безопасности дорожного движения предусмотрены условия получения прав на управление транспортными средствами. Наличие ограничений по здоровью исключают возможность управлять транспортным средством, трудоустроиться и работать водителем. Признание судом недееспособным в порядке, установленном гражданским законодательством (ст. 29 ГК РФ), исключает какую-либо возможность трудоустроиться, исходя из психического расстройства, которое не позволяет понимать значения своих действий, руководить ими.

Таким образом, оценив состояние здоровья, наличие профессиональных качеств и отсутствия ограничений в допуске к выбранной профессии, сфера трудовой деятельности для душевно больных людей представляется обширной.