В какой срок должен командир рассмотреть мой рапорт на отпуск?

• г. Зея

В какой срок должен командир рассмотреть мой рапорт на отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что действующим законодательством право на обращение в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу отнесено к неотъемлемым правам любого военнослужащего. При этом под обращением понимается как направленное в письменной (электронной) форме, так и высказанное устно предложение, заявление или жалоба. Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

По сложившейся практике, рапорт - это служебный документ, докладываемый командиру (начальнику) по устанавливаемой форме, в котором излагаются вопросы, связанные с выполнением служебных обязанностей, несением службы и др., а также заявления, предложения и личные просьбы военнослужащего.

В условиях российских Вооруженных Сил основные правила подготовки и оформления служебных документов регламентированы Инструкцией по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. № 170.

В частности, допускается изготавливать документ машинописным способом (с помощью других технических средств) или писать его от руки на отдельных стандартных листах бумаги светлых тонов формата А 4 или А 5. Он должен быть написан служебно-деловым стилем с соблюдением режима секретности, правил орфографии и пунктуации, с использованием общепринятой терминологии, кратко и ясно. Состав и расположение реквизитов служебного документа (адресат, подпись исполнителя, дата, место составления документа и др.) определяются его видом и назначением.

Документы подлежат регистрации в службе делопроизводства, после чего (как правило, в день поступления) передаются для рассмотрения командиру либо по его решению другому уполномоченному должностному лицу. Срок исполнения документа устанавливается рассмотревшим его командиром (начальником). Если таковой не определен, по общему правилу он не должен превышать 30 дней с момента поступления документа.

Эти же правила действуют и в отношении рапортов военнослужащего.