Можно ли подать обращение в суд для установления фиксированной суммы алиментов на двоих детей в размере 3.600?

• г. Белогорск

Я получаю алименты на двоих детей 3.600. Скажите могу ли я подать обращение в суд для установления размера алиментов в твёрдой денежной суммы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это Ваше право.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

""1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если они были взысканы только в размере кратной части от всех видов дохода и алиментщик имеет непостоянные заработки то конечно подавайте.