Можно ли задержать человека на время следствия, если преступление совершено в другой области и подозреваемый приехал для дачи показаний?

• г. Екатеринбург

Могут ли задержать человека на время следствия по 159. ч 2. , если человек живет в одной области, а уголовное дело возбудили в другой области и этот человек приехал в другую область для дачи показаний, в которых он сознался? Сумма ущерба 6500 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Если человек не скрывается и является для дачи показаний по требованию следователя, имеет постоянное место жительства, не пытается воздействовать на свидетелей, то нет оснований задерживать его и избирать меру пресечения содержание под стражей.