Оплата за оформление бумаг по наследству - требование к оплате в размере 12300 рублей законно?

• г. Калининград

После смерти отца в течении 6 месяцев подала документы на наследство, земля не понятно где, за оформление бумаг мы с сестрой заплатили, чтоб забрать теперь документы с нас требуют 12300 рублей, хотелось бы знать это законом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Скорее всего, это госпошлина за вступление в наследство. Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлины зависит одновременно от двух факторов:

Родственные связи между наследодателем и наследником;

Стоимость наследственного имущества.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. При наследовании недвижимости сумма рассчитывается от кадастровой стоимости.

Здравствуйте, Ольга, у земельного участка есть кадастровый номер. Расположение участка вы можете определить на кадастровой карте на сайте Росреестра.

По оплате услуг нотариуса вы можете справиться в нотариальной палате.

Да Вы обязаны оплатить услуги нотариуса и госпошлину.

Здравствуйте.

Если с Вас требует денежные средства за оформление свидетельств о праве на наследство, нотариус, то на основании статьи 30 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате Федеральная нотариальная палата ежегодно устанавливает предельные размеры платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера для каждого субъекта Российской Федерации и размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о предельных размерах платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, а также о конкретных размерах такой платы в каждом субъекте Российской Федерации на текущий год.