Может ли претендовать на наследство умершей, родной брат умершего ранее мужа. Других наследников нет.

• г. Саратов

Может ли претендовать на наследство умершей, родной брат умершего ранее мужа. Других наследников нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Олег,

согласно ст. 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди являются -

1. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя, приравненные к кровным родственникам усыновители и усыновленные (об особенностях наследования последних см. коммент. К ст. 1147 ГК), а также наследующие по праву представления внуки и их потомки (об особенностях наследования по праву представления см. коммент. К ст. 1146 ГК).

Брат умершей супруги является наследником второй очереди, в соответствии со ст. 1143 ГК РФ -

1. Наследниками второй очереди, которые призываются к наследованию при условии отсутствия наследников первой очереди, являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка со стороны отца и (или) матери, а также племянники и племянницы по праву представления (об особенностях наследования по праву представления см. коммент. К ст. 1146 ГК).

Соответственно, на основании вышеизложенного, брат умершей сестры может претендовать на наследство только после смерти наследников первой очереди, в том числе и супруга (в случае отсутствия наследников по праву представления).

С Уважением!

Невнимательно читаете вопрос. Речь идет не о брате умершей жены, а о родном брате умершего ранее мужа. Может ли он претендовать на имущество умершей жены брата?

Здравствуйте. Не может. Он не наследник.