Может ли оспорить завещание родной брат умершего, которого лишили части наследства. Наследников первой очереди нет.

• г. Санкт-Петербург

Может ли оспорить завещание родной брат умершего, которого лишили части наследства. Наследников первой очереди нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ну если есть основания., то может, но такие случаи редки

Если брат подал заявление о принятии наследства по закону и нет наследников первой очереди, то он имеет право на оспаривание завещания. А сможет или нет - решит суд, обычно в таких делах все зависит от заключения посмертной психиатрической экспертизы. Отношения при жизни наследодателя никакого юридического значения не имеют.

А какие могут быть веские основания у брата, если при жизни их отношения были довольно прохладными

Основание одно. Если наследник по закону сможет доказать в суде, что наследодатель в момент подписания завещания не понимал значение своих действий и не мог руководить ими. По делам данной категории обязательно назначается судебная психиатрическая экспертиза по имеющимся медицинским документам.