8 июня 2015 года умер родной брат. У него осталась жена. Может ли родной брат умершего претендовать на часть в наследстве брата?

• г. Курган

8 июня 2015 года умер родной брат. У него осталась жена. Может ли родной брат умершего претендовать на часть в наследстве брата?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет - брат наследник второй очереди - если есть жена - наследует жена

Уважаемая Нина Николаевна г.Курган !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, родной брат является наследником Второй очереди, поэтому при наличии наследников Первой очереди НЕ сможет претендовать на наследство родного брата.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2015г