Как гражданке Молдовы получить гражданство РФ, если брак был зарегистрирован на территории Молдовы?
50₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Муж - гражданин РФ. Жена - гражданка Молдовы. Брак - на территории Молдовы, свидетельство о браке - молдавское. Как жена может получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! В соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица, проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. С уважением, Сергей Александрович!

Юридическая помощь e-mail: strugovec88@mail.ru тел. 8-920-606-16-18

Уважаемый Владимир.

Гражданке Молдовы необходимо приехать в РФ, оформить разрешение на временное проживание (без учёта квоты, т.к. состоит в браке с россиянином), через год после получения РВП получить вид на жительство.

После получения ВНЖ (при условии, что к тому времени в браке будут состоять не менее 3 лет) можно подавать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.