Будет ли учтен период ухода за пожилым человеком в трудовом стаже дочери, которая работает по трудовой книжке?

• г. Москва

Дочь ухаживала за 80-летней бабушкой в течении 7 лет. Договор был оформлен в ПФ. До этого училась в институте и не работала. После смерти бабушке 2 года официально не работала. Будет ли засчитан дочери этот период ухода за пожилым человеков в трудовой стаж. Сейчас дочь работает по трудовой книжке.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, после смерти - нет, она же не ухаживала.

К сожалению нет. До ухода за бабушкой у дочери обязательно должна быть работа или сразу после смерти бабушки.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.