Проявление грубого отношения одноклассников к ребенку в школе требует вмешательства - куда обратиться и как составить заявление?

• г. Екатеринбург

В школе ребенка доводят одноклассники до нервного срыва, ребенок сдаёт сдачу, хотя сам не конфликтный, подскажите пожалуйста куда писать заявление и статью.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

На основании 120-ФЗ «Об основах системы про­филактики безнадзорности и право­нарушений несовершеннолетних", пишите жалобу в отдел образования администрации Вашего города. Но сперва сами поговорите с учителем, если ситуация не улучшается, разговор родителей с учителем, затем жалоба директору школы на учителя, затем жалоба на учителя и директора в РОНО.

С уважением,

Александр Васильев.

Написать заявление на имя Директору школы.

Если школа не сможет принять меры, то в отдел образования.

В случае, если что-то на территории школы случится с Вашим ребёнком, то ответственность будет нести школа.

Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 28

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Никуда не писать.

Запишите ребенка в секцию рукопашного боя или на боевое самбо.