Права пенсионерки-супруги на наследство при наличии наследников от первого брака

• г. Пермь

Брак зарегистрирован, супруга пенсионерка, завещания нет. Что может получить супруга после смерти мужа, если есть наследники: дочь и внук от первого брака?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Если это добрачное имущество, то вы будете наследовать в равных долях с дочкой от первого брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если имущество приобреталось в браке, то за исключением супружеской доли супруги, наследованию подлежит 1/2 части имущества (принадлежащее мужу). Наследники дочь, супруга. По внуку ситуация следующая: если это сын дочери которая претендует на наследство то он НЕ БУДЕТ являться наследником. Если у мужа были дети которые умерли до смерти мужа и ЭТОТ ВНУК ИХ СЫН, то внук будет наследовать по праву представления. Если имущество приобреталось до брака, то в наследственной массе уже не будет супружеской доли и наследственная масса будет больше. Непонятно пишите.

Спросить
Пожаловаться

Живём в гражданском браке. Муж оформил на жену завещание на наследство после его смерти. По этому завещанию имеет ли жена получить в наследство жильё и всё остальное что записано в завещании если супруги вступят в законный брак и если у мужа от первого брака есть дети?

Я купила квартиру до брака, супруг зарегистрирован в моей квартире постоянно, у супруга есть дочь от первого брака, у меня дочь от первого брака, кто наследник после моей смерти.

Супруги при жизни составили завещания на друг друга в случае смерти одного из них, брак у них зарегистрирован, это второй брак. У супруга от первого брака есть дети. Вопрос: Могут ли дети оспорить в судебном порядке в случае смерти отца завещание, составленное на свою вторую супругу?

Не могу разобраться в такой ситуации, у нас с мужем второй брак зарегистрирован купили машину в браке оформили на моё имя, у мужа есть сын от первого брака, после смерти мужа если нет завещания и брачного договора, что будет с машиной?

Может ли жена после смерти мужа вступить в долю наследства после смерти свекрови? Завещание от 1999 года. Время о вступлении в наследство по завещанию после смерти свекрови просрочено - 16 ноября 2022 г. т. к. мы, наследники не знали о нем. В завещании на дом указано 4 человека - дочь, внук и 2 сына, один из которых мой муж, умер в 2018 г. У моего мужа 2-е детей от первого брака, я с мужем состояла в регистрации, т. е. в законом браке.

Куплен дом с участком в браке. У супруга есть ребёнок от прошлого брака (сын).

У супруги тоже ребёнок от прошлого брака (дочь).

Супруга составила завещание на дочь.

1. В случае ее смерти, может ли супруг или его сын оспорить завещание и претендовать на дом и участок?

2. В случае смерти супруга, его сын может претендовать на дом и участок при наличии завещания или оспорить его?

Может ли дочь мужа (от первого брака) претендовать на дом в котором мы живем. Дом приобрели в браке, но право собственности у супруги, дочь его только зарегистрирована по месту жительства.

После смерти супруга может ли его дочь претендовать на дом. Дочь совершеннолетняя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я второй раз вступаю в брак, у меня есть квартира которая нажита мной до брака, и которую я хочу оставить своей совершеннолетней дочери от первого брака. У мужа тоже есть совершеннолетняя дочь от первого брака и несовершеннолетний внук (проживают отдельно). Муж вскоре выйдет на пенсию. На мою дочь оформлено завещание.

Может ли муж, его дочь или внук претендовать на квартиру в случае моей смерти?

Квартира муниципальная, квартирос’емщик отец моего мужа (официальный брак) умер. Я в квартире не зарегистрирована. Зарегистрированы муж, его брат и дочь моего мужа от первого брака. Кому достанется квартира после смерти мужа, если дочь не проживала и не проживает в данной квартире. Проживаем я,муж и его брат, квартплату платит муж.

Я выхожу замуж. У моего будущего супруга есть от первого брака дочь (он платит алименты). у меня ребенок от него но не зарегистрированно отцовство. После свадьбы в случае смерти супруга получит ли дочь от первого брака что-либо и может ли через суд оспорить завещание (куплена квартира и машина, написано завещание на мою дочь)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение