Права пенсионерки-супруги на наследство при наличии наследников от первого брака

• г. Пермь

Брак зарегистрирован, супруга пенсионерка, завещания нет. Что может получить супруга после смерти мужа, если есть наследники: дочь и внук от первого брака?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Если это добрачное имущество, то вы будете наследовать в равных долях с дочкой от первого брака.

Здравствуйте. Если имущество приобреталось в браке, то за исключением супружеской доли супруги, наследованию подлежит 1/2 части имущества (принадлежащее мужу). Наследники дочь, супруга. По внуку ситуация следующая: если это сын дочери которая претендует на наследство то он НЕ БУДЕТ являться наследником. Если у мужа были дети которые умерли до смерти мужа и ЭТОТ ВНУК ИХ СЫН, то внук будет наследовать по праву представления. Если имущество приобреталось до брака, то в наследственной массе уже не будет супружеской доли и наследственная масса будет больше. Непонятно пишите.