Что будет с моим стажем в случае увольнения до (!) либо после (!) декретного отпуска?

• г. Москва

Я беременна. Работаю секретарем в частной фирме. Мой начальник просит не приходить на работу из-за моего внешнего вида (но до декрета 1,5 месяца! ). На мое место берут другого человека, а я просто буду числиться на фирме (но без выплаты зарплаты! ). Также он просит меня уволиться по собств. Желанию из-за нежелания платить ежемесячно по 500 руб. вместо государства. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1) Что будет с моим стажем в случае увольнения до (!) либо после (!) декретного отпуска?

2) Какие выплаты положены мне при уходе в декретный отпуск и при рождении ребенка? И кем они будут выплачиваться?

Ответы на вопрос (1):

Не хороший человек ваш шеф, разъясните ему нижеприведенную статью, если это его не успокоит, пообещайте ему обратиться в инспекцию по труду или в суд.

P.S. Это возможно только в том случае, если на вас заведена трудовая книжка и имеется труд. договор.

Во время отпуска по беременности и родам ваш трудовой стаж сохраняется.

Статья 145 ТК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

Частью первой статьи 8 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год" в 2004 году изменен порядок расчета среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Все остальные условия исчисления пособий, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании, в том числе в части определения размеров пособий, с 1 января 2004 года не изменились.

В связи с этим в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам выплачивается, как и ранее, в размере среднего заработка независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа. При этом сумма пособия в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год", действие которой продлено на 2004 год статьей 7 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ, не должна превышать максимального размера пособия по беременности и родам.