Суд не наложил арест на имущество родителей после их неявки на экспертизу. Беспокоюсь о возможном решении судьи о дееспособности родителей. Могу ли я подать ходатайство об отводе судьи и

• г. Москва

Родители не явились на психиатрическую экспертизу, их 3-лица вывезли в другой город. Арест на их имущество судья не наложил. После не явки родителей на экспертизу, судья назначил слушанье. Не могу прийти в тот день и родители не приедут в суд. Боюсь, что судья вынесет решение якобы родители дееспособны. Или суд отложат на следующую дату? Так как меня и родителей не будет. За эти две недели я могу подать ходатайство об отводе судьи или только в день заседания. Или новое ходатайство о наложении ареста на имущество, так как родители в неизвестном месте находятся.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна. Если в назначенный день вы не можете явиться в суд, то советую вам заранее подать судье ходатайство об отложении, в связи с невозможностью участия в судебном заседании. К ходатайству приложить документ, подтверждающий уважительность причины (болезнь, нахождение в командировке и т.п.) Если это не первое заседание, и уважительных причин нет, то судья может вынести заочное решение.

Татьяна, тут может быть и отказ в удовлетворении заявления и его оставление без рассмотрения. Обратитесь к юристу за грамотной работой по делу, ситуация сложная...

Если родителей вывезли, то подавайте заявление по ст.126, ст.127 УК рФ, в полицию.

Указывайте суду на эти обстоятельства, приобщите заявление, просите отложить суд разбирательство.