Подскажите, пожалуйста, где и у кого я могу узнать точную сумму, которую мне придется выплатить.

• г. Москва

Бабушка хочет подарить мне квартиру. Я знаю, что при дарении наследникам второй очереди взимается налог от 10 до 40%. Подскажите, пожалуйста, где и у кого я могу узнать точную сумму, которую мне придется выплатить. А также мне интересно узнать какие еще расходы потребуются для того, чтобы заключить такой договор (госпошлина, справки из БТИ и т.д.).

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Уважаемая Юлия! Прежде всего хочу отметить, что дарение и наследование две абсолютно разные правовые категории. Остановимся на дарении. В соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества полученного в порядке наследования и дарения" Плательщиком налога является одаряемый. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Государственная пошлина за нотариальное удостоверение договора дарения ( в частности от бабушки внучке) взимается в размере 1,5% от суммы договора, но не менее однократной ставки минимальной оплаты труда.

Зарегисрируйтесь в квартире с бабушкой и налог на дарение вы платить не будете.

Дарение - в простой письменной форме с регистрацией в Мосрегистрации. Справка около 300 рублей, регистрация сделки до 500 рублей за одно регистрационное действие в Морсегистрации.