Как расторгнуть договор купли/продажи сотового телефона после выявления дефектов?

• г. Соликамск

У меня возник следующий вопрос: я приобрела сотовый телефон, через 2 месяца у него обнаружились дефекты, и я его отнесла обратно в магазин. Продавец приняла у меня телефон только на ремонт (аргументируя это тем, что телефон с сенсорным экраном и его все равно отправят на ремонт), хотя я просила отправить его на проверку качества. Телефон будет находиться у них 45 дней. Еще сказали, что дефекты не значительные (телефон сам перезагружается и иногда просто отключается), в нем заменят программное обеспечение, что по их словам ремонтом не является и вернут мне его обратно. Скажите, могу ли я расторгнуть договор купли/продажи? Если да, то что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (2):

Договор к/п расторгнуть вы не сможете, здесь к сожалению закон ПП на стороне продавца ... сотовый телефон является "сложной тех.! Если он у вас на гарантии, то программное обеспечение пусть переустанавливают ...

(ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей";)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

(Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров";)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Как следует из указанного для возврата стоимости необходимы наличие существенного недостатка или нарушение срока ремонта 45 дней. Существенность недостатка должны доказать вы, продавец доказывает обратное. Вы не предоставили доказательств наличия существенного недостатка. В таком случае у вас два варианта ремонт или уменьшение стоимости.

Обязательно возьмите у продавца акт выполненных работ с указанием даты принятия и возврата и перечня проделанных действий с телефоном. В последствие если он снова выйдет из строя можете воспользоваться положением: невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Что касается программного обеспечения, то это недостаток: недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию. Если инструкцией не предусмотрено само выключение и тп.