Вопросы о расторжении договора купли-продажи телефона и дефекте - Пропадают ли 15 дней при незначительном дефекте? Что делать, если дефект не значительный, но телефон уже не нужен? Является ли

• г. Каменск-Уральский

19.07.2015 г. купила телефон, 21.07.2015 г. отдала телефон на проверку качества, т.к. выявила деффект: при разговоре собеседних меня не слышит либо слышит электронный голос. Написала претензию, где просила расторгнуть договор купли-продажи в течение 10 дней. Ответ на мою претензию пришел через 12 дней. Там сказано, что если обнаружится значительный деффект договор будет расторгнут, но если деффект не значительный то договор не будет расторгнут. Когда я сказала что даже при незначительном деффекте в течение 15 дней с момента покупки телефона я имею право расторгнуть договор купли-продажи. На что она ответила что при незначительном деффекте мои 15 дней просто отпадают. Она ответила: Вы можете подать на нас в суд, у нас свои законы.

У меня вопрос: 1. Действительно ли при незначительном деффекте мои 15 дней пропадают, ведь когда я отдала телефон на проверку она сказала что эти 15 дней не пропадают.

2. Что мне делать, если действительно деффект не значительный? Но даже при незначительном деффекте мне телефон уже не нужен, ведь ему всего 2 дня.

3. Скажите замена ПО является ремонтом?

Ответы на вопрос (1):

Только экспертиза выявляет дефект и дает значимость ему. В течение срока гарантии можете заявлять претензии по качеству.