Проблема оплаты экспертизы мебели и техники в судебном разделе имущества с бывшим супругом

• г. Симферополь

У меня такой вопрос. У нас с бывшим супругом раздел имущества в суде. Я подала на раздел автомобиля, а он встречным подал на раздел мебели и техники. Он считает что мебель и техника стоит 1 млн руб. а я считаю что 15 тыс рублей т.к. она старая и изношенная. Судья постановила оплату экспертиз 50 на 50 с противоположной стороной. Экспертизу уже провели. Я согласна сама оплатить экспертизу по автомобилю т.к. по автомобилю я истец, экспертиза по автомобилю стоит дешевле а у меня тяжелое материальное положение, как мне не платить за экспертизу мебели и техники (она оказалась очень дорогой 45 тыс.) если судья уже вынесла постановление оплаты 50 на 50 с бывшим мужем?

Ответы на вопрос (1):

Это не вам решать, суд решил что должны оплатить, значит должны. Если не хотели платить, нужно было соглашаться с оценкой мужа, можете отказаться от экспертизы и принять его оценку. Это вы с ней не согласны, могли вообще на вас полностью возложить. Тут либо соглашайтесь, либо оплачивайте экспертизу. И экспертизу оставить и не платить не получится.

Спросить
Пожаловаться

У нас в суде раздел имущества. Я подала на раздел автомобиля, а бывший муж на раздел мебели и техники (хотя половину из которой дарил мне мой отец). Суд назначил проведение экспертизы двух экспертиз по автомобилю и по мебели и техники. Оплату экспертиз суд возложил 50 на 50 с противоположной стороной. Я нахожусь в тяжелом материальном положении и на моем иждевении маленький ребенок, моя зарплата 15 тыс. рублей. Я не ожидала что стоимость экспертизы по мебели и техники будет стоить 45 тыс. рублей., а экспертиза по автомобилю не дорогая 5 тыс. руб. Что будет если я полностью оплачу только экспертизу по аывтомобилю 5 тыс. (т.к. по автомобилю я истец) а за экспертизу мебели и техники за не имением средств платить не буду?

У меня такая ситуация бывший муж подал на раздел имущества мебели и техники (т.к. на часть мебели дарили после свадьбы деньги его родители а часть денег дарили мои родители деньги дарились в долларах). Сумма иска 1 млн 200 тыс рублей, требует компенсацию 600 тыс рублей. Но сумма завышена как минимум десятикратно, т.к. мебель и техника девятилетней давности и подвергалась затоплению. На суде заявил о проведении товароведческой экспертизы и о постановке вопроса стоимости данной мебели 9 лет назад на момент покупки. На что я в суде заявила а какое значение имеет сколько она стоила 9 лет назад (и как это вообще можно посчитать т.к. раньше Крым был Украинским и ходили гривны, а мебель и техника покупалась путем обмена подаренных нам долларов на гривны). И тем более что при разделе имущества стоимость определяется не на момент покупки а на момент рассмотрения дела в суде. Я попросила судью поставить мой вопрос сколько стоит данная мебель сейчас с учетом износа. Судья тогда вынесла определение что бы мы напополам оплачивали экспертизу. (но на экспертизе каждый вопрос оплачивается отдельно. Как мне не платить за экспертизу ведь она стоит от 30-56 тыс. рублей а у меня на руках маленький ребенок и низкая зарплата 15 тыс. и при этом поставить мой вопрос на экспертизе сколько стоит мебель и техника сейчас и с учетом износа?

Я предприниматель. Занимаюсь обувью. Покупатель по претензии отказался оставить обувь для экспертизы. Подал иск в суд. в суде удовлетворили мое прошение об экспертизе. При проведение экспертизы, выяснялось, что досудебная экспертиза и по суду экспертиза сильно отличаются в оплате. Могу ли я потребовать разницу оплаты от истца, если он не предоставил мне возможности провести экспертизу без суда?

Добрый день. Я истец по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов. Судом назначена экспертиза днк, оплата возложена на меня. Когда узнала, сколько стоит экспертиза в учреждении, котором назначил суд, поняла, что оплатить не смогу. Подала в суд ходатайство об отсрочке оплаты экспертизы до вынесения решения и возложении расходов с учетом ст.98 ГПК. Судья вызвал и сказала, что ходатайство мое рассматривать не будет, т.к. дело приостановлено, определение суда о назначении экспертизы вступило в силу. Я объяснила о своем тяжелом материальном положении, но мне ответили, что если я не оплачу, то экспертизу делать не будут. Какие могут быть последствия для меня при отказе от оплате? Имеет ли право эксперты не взять у нас материал для экспертизы? Как вести себя в экспертном учреждении, чтоб экспертизу провели с учетом ст.85 ГПК.

Помогите пожалуйста..

Ситуация:

С супругой брак прекращён в декабре 2004 года. При разделе имущества возник спор.

Суть спора сводится к следующему: спруга запросила в иске о разделе половину стоимости автомобиля. Я во встречном иске указал что имеется и другое имущество (мебель, бытовая техника) и подтвердил это чеками о покупке на сумму примерно равной стоимости половины автомобиля. И ещё указал что есть вклад в сбербанке на имя супруги, превышающий половину стоимости автомобиля. Во встречном иске я попросил суд закрепить всю мебель, бытовую технику и за супругой, а автомобиль мне. И вклад разделить по 1/2 каждой стороне. Супруга заявила что деньги со счёта сняты в августе 2004 года. А суд настаивает в рекомендательной форме провести оценочную экспертизу мебели и бытовой техники (экспертиза безумно дорогая около 30 000 руб).

Я указал что в связи с тяжёлым материальным положением нет возможности провести такую экспертизу. Суд указал дословно:"До седин будет откладывать дело и не сможет разрешить его по существу, пока не заработаю и не проведу экспертизу".

Что делать в такой ситуации?

Спасибо заранее.

Бывший муж подал на раздел имущества с выплатой ему компенсации стоимости имущества (но стоимость завысил как минимум десятикратно) Я со стоимостью не согласилась. Судья спросила готова ли я отдать компенсацию стоимости или имущество в натуре. Я сказала что не знаю стоимость имущества и поэтому ответ смогу дать только после экспертизы товароведческой. Экспертизу возложили оплачивать пополам с бывшим мужем. Но экспертиза стоит дорого, если я решу передавать мебель в натуре, можно ли мне отказаться от экспертизы? И как заранее узнать стоимость экспертизы чтобы решить отказываться от нее или нет?

Судья при вынесении определения о назначении экспертизы ошиблась словом. Вместо оценочной экспертизы написала провести товароведческую. Естественно ответ эксперты не дали. Написали, что данный вопрос не относится к товароведческой экспертизе, но деньги за экспертизу взяли. Пришлось повторно делать экспертизу и платить. Иск мне удовлетворили на 20 процентов и поэтому почти вся стоимость экспертиз легла на меня. Если виновата судья, что ошиблась, как снять оплату за одну экспертизу? Ведь косяк судьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Назначена судебная экспертиза по суду ЗПП. Суд возложил расходы по экспертизе на ответчика (продавца) при этом требует оплаты до проведения экспертизы. Вопрос: если мы сейчас оплатим экспертизу и она покажет, что виноват истец (покупатель), то как нам потом возвращать деньги за экспертизу (зная по опыту работы приставов-это очень долго выбивать деньги из физ. лица)? Можно ли оплатить экспертизу после принятия решения судом, хотя эксперт говорит, что не будет делать экспертизу без оплаты?

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

Мы затопили соседей. Они провели оценочную экспертизу и подали на нас в суд. Мы не согласны с оценкой, ходатайствовали о проведении независимой экспертизе. Какую экспертизу мы будем оплачивать, или же могут присудить оплату двух экспертиз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение