Получение компенсации за имущество - возможность отказаться от экспертизы и расчет стоимости

• г. Симферополь

Бывший муж подал на раздел имущества с выплатой ему компенсации стоимости имущества (но стоимость завысил как минимум десятикратно) Я со стоимостью не согласилась. Судья спросила готова ли я отдать компенсацию стоимости или имущество в натуре. Я сказала что не знаю стоимость имущества и поэтому ответ смогу дать только после экспертизы товароведческой. Экспертизу возложили оплачивать пополам с бывшим мужем. Но экспертиза стоит дорого, если я решу передавать мебель в натуре, можно ли мне отказаться от экспертизы? И как заранее узнать стоимость экспертизы чтобы решить отказываться от нее или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если вы решили передать мебель бывшему мужу, то экспертизу можно избежать, но только при обоюдном с мужем согласии о ее стоимости. Оценить имущество вы все равно должны, чтобы суд определил равные доли супругов. Согласуйте с мужем стоимость мебели и разделите поровну исходя из ее стоимости.