Как выписать бывшего мужа через УФМС без его согласия и нужен ли письменный отказ для подачи иска в суд, если он уже прописан в приватизированной комнате и я являюсь собственником?

• г. Новосибирск

Могу выписать бывшего мужа через уфмс без его согласия. И если нет, нужен ли их письменный отказ для подачи иска в суд. Прописан уже в приватищированной комнате, собственник я.Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Если Ваш бывший муж проживал в данной комнате на момент приватизации и отказался от участия в ней, то он имеет право проживания в данной комнате и выселит Вы его не сможете по тому основанию, что он не является членом семьи собственника. На основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Согласно ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" - действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Здравствуйте посетитель сайта,

вы как собственник можете выписать в судебном порядке.

Спасибо за разъяснение. Я прописали его уже после развода, состоявшегося в 2007 г.Прописала в приватизированную уже комнату которую получила в результате договора мены на онокомнатную квартиру отца, доставшуюся мне в наследство./подтверждающие документы мены и наследия есть/на осноыании обмена мне выдан документ о праве собственности. Спасибо.

Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Выписывать его вам придется через суд.

При таком положении дел, если прописан б/муж был в уже приватизированную комнату собственником которой я являюсь, есть шанс на его выписку? И имеет ли значение, что выменяла комнату на мое наследство уже после развода.? Спасибо.

Выпишете 100%. Комнату вы поменяли на подаренное вам имущество. Даже если и в браке было подарено, все-равно оно ваше личное.

Как назвать исковое заявление: о снятии с регистр. Учета, или об утере права пользования жилым помещением.? Спасибо.

Иск о признании утравшим право на жилую площадь и обязании снятия с регистрационного учета.