Как получить возврат излишне уплаченного НДФЛ и рассчитать его - отказ налоговой и отказ бухгалтерии в возврате по декларации 3-НДФЛ

• г. Хабаровск

Мигрант работающий по патенту работает официально и исправно платит авансовый платеж за патент в налоговую инспекцию и НДФЛ 30%. Как получить возврат излишне уплаченного налога и как он рассчитывается? Налоговая отказала в возврате по декларации 3 ндфл, бухгалтерия отказывается этим заниматься. Разъясните пожалуйста ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

Как происходит возврат НДФЛ иностранным гражданам через работодателя?

Чтобы сделать возмещение НДФЛ иностранному работнику, работодатель должен заполнить и отправить заявление об этом в Федеральную налоговую службу.

Помимо этого для возмещения НДФЛ работодатель также должен предоставить в налоговую следующие документы:

Копии чеков оплаты за патент иностранного гражданина;

Справку 3-НДФЛ.

Важно! Платеж по патенту должен быть внесен в той налоговой, где компания-работодатель поставлена на учет (ст. 226 НК РФ).

Важно! Необходимо подавать отдельное заявление и предоставлять необходимые документы на каждого иностранного работника отдельно.

После того, как работодатель отправит заявление на возмещение НДФЛ иностранцам со всеми необходимыми документами, необходимо получить уведомление от ФНС о возможности возмещения налога иностранцу.

Ответ должен прийти в течение 10 рабочих дней.

Заявление на возврат НДФЛ иностранного работника составляется на платной основе.

С уважением,

Александр Васильев.