Иностранцу отказывают в возрате излишне уплаченного налога - правомерно ли такое решение?

• г. Москва

Я иностранец, официально работал в автопарке 2015 год. бухгалтерия высчитывала подоходный налог с меня и я еще оплачивал патент ежемесячно. Получается двойное налогообложение. Сейчас подал декларацию в налоговую на возврат излишне уплаченного налога. Налоговая дает отказ, мотивируя это тем, что этим должен заниматься налоговый агент, но на данный момент я там не работаю. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Налоговая дает отказ, мотивируя это тем, что этим должен заниматься налоговый агент, но на данный момент я там не работаю. Правомерно ли это?

Правомерно.

Налоги, удерживаемые с Вас работодателем должны быть уменьшены на сумму авансовых платежей, которые Вы оплатили по патенту, но сделать он должен это на основании Вашего заявления.