Возможно ли работать юристом при второй группе инвалидности и шизофрении? Полезно ли получать юридическое образование?

• г. Новосибирск

Может ли работать юристом человек дееспособный со второй группой инволидности и психическим заболеванием из разряда шизофрения? Стоит ли получать юридическое образование?

Ответы на вопрос (2):

Статья 37 Конституции защищает право на труд каждого человека.. Нет закона, который бы препятствовал бы больному шизофренией заниматься юриспруденцией. Он даже может открыть свое ИП.

Добрый день. С психическим заболеванием - шизофрения во многих организациях в приеме на должность юриста будет отказано, так как проводится проверка (медицинская комиссия, запрашиваются сведения из наркодиспансера, психоневрологического диспансера).