Вопросы об оплате обучения и возврате денежных средств в случае отсутствия аккредитации в техникуме.

• г. Рязань

Мой техникум не прошел аккредитацию в декабре, я нахожусь на последнем курсе обучения, в настоящий момент я в нем доучиваюсь, а защищаю диплом в другом учебном учреждении. Подскажите, пожалуйста, обязана ли я оплачивать обучение в своем техникуме в данный момент? И могу ли я сделать возврат своих денежных средств за предыдущие года обучения?

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие аккредитации не лишает возможности обучать. В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» он закроется, только если потеряет лицензию. Лишенное аккредитации учебное заведение может выдать диплом – негосударственного образца, но обычно предлагают защищать диплом в другом учреждении с аккредитацией, чтоб получить диплом государственного образца. Обучение вы получаете, диплом государственного образца тоже получите, поэтому оснований не платить за обучение, или взыскивать плату за прошлые периоды обучения не имеется.