Может ли полиция принудить человека сдать анализ крови на наркотики по указу другого гражданина-подозревающего?

• г. Москва

Может ли полиция принудить человека сдать анализ крови на присутствие наркотических веществ по указу на него другого гражданина, подозревающего его в употреблении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Принудить нет, но посчитать отказ от сдачи анализа как подтверждающее обстоятельство - могут. Аналогичная ситуация - как с пьяным водителем. Отказался от экспертизы - значит пьян. Сдайте анализ.