Как заменить фото в паспорте Украины для жителей Крыма без загранпаспорта

• г. Симферополь

Живу в Крыму, есть рвп, стоит в паспорте Украины, загран паспорта нет, через месяц исполняется 25 лет и нужно менять фото, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Да, это проблема. Нужно было иметь дополнительно загран. Паспорт, с которым вы бы смогли без проблем выехать в Украину.

В сложившейся ситуации РФ вас конечно выпустит, а вот для Украины такой паспорт будет недействительный.

Если опустить возможность "договориться" с укр. пограничниками, то с точки зрения закона у вас алгоритм действий такой же, как и при утрате паспорта:

1) Получение в Отделе по вопросам миграции документа временно удостоверяющего вашу личность.

2) Обращение в консульство Украины в РФ (г.Ростов-на-Дону) за документом для разового пересечения рос-укр границы.

3) Выезд в Украину и восстановление паспорта.

Удачи.